Перейти к содержимому

Рулевая рейка

• Вы не можете отвечать в этой теме
204 ответов в этой теме

#1 anton472

anton472

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 08:14

Кто нибуть сталкивался с легким постукиванием в рейке при небольних поворотах руля из "прямого положения" в обе сторны и чем лечится и чем грозит
военный это не профессия, это диагноз

#2 Дмитрий3

Дмитрий3

Почётный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Моё имя:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2009 - 02:35

Кто нибуть сталкивался с легким постукиванием в рейке при небольних поворотах руля из "прямого положения" в обе сторны и чем лечится и чем грозит

Ненадолго лечится подтягиванием ,а грозит -заменой данного узла :( А вы уверены что постукивает рейка?????? Кто диагноз ставил????
Изображение

#3 anton472

anton472

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 03:37

Недавно ездил на диагностику, поменяли правую рулевую тягу, остальное сказали в порядке, поэтому я и подозреваю рейку, при езде никаких стуков не ощущается, только на месте при заведенном двигателе (машина с ГУР)

#4 Дмитрий3

Дмитрий3

Почётный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 06:56

Недавно ездил на диагностику, поменяли правую рулевую тягу, остальное сказали в порядке, поэтому я и подозреваю рейку, при езде никаких стуков не ощущается, только на месте при заведенном двигателе (машина с ГУР)

Я думаю так :rolleyes: ,если бы у вас причина была рул рейка,то ремонтники бы вам при замене тяги сказали бы -мол люфт у вас там дарагой :rolleyes: Но вот почему что-то стучит на месте-это вопрос :blink: и рулевое управление здесь явно непричём :rolleyes: А пробег какой ???
Изображение

#5 Shasta

Shasta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 08:25

И у меня есть еле заметный стук когда руль из прямого положения в обе стороны поворачиваю, до этого поменял оба наконечника. Не знаю было ли такое до замены, просто не проверял.
Изображение

#6 anton472

anton472

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 09:03

Какой пробег я не знаю, обещали 60 т.км., когда пришла из сингапура на одометре было 22 т.км, плюс моих 4 т.км., судя по состоянию тормозных дисков и остального примерно соответствует 60 т.км., симптомы такие же как описывает Shasta. Сегодня лазил под машиной, люфта в рейке не чувствуется, тогда что же?

#7 Дмитрий3

Дмитрий3

Почётный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:01

Какой пробег я не знаю, обещали 60 т.км., когда пришла из сингапура на одометре было 22 т.км, плюс моих 4 т.км., судя по состоянию тормозных дисков и остального примерно соответствует 60 т.км., симптомы такие же как описывает Shasta. Сегодня лазил под машиной, люфта в рейке не чувствуется, тогда что же?

Стабилизаторы ,может :rolleyes: Но они ток в движении проявляются :rolleyes: Посмотрите-покачайте их,не болтаются ли они :)
Опрные подшипники :rolleyes: ,но опять же пробег маленький :rolleyes: Посмотрите .мож подтянуть просто надо :rolleyes:
Изображение

#8 anton472

anton472

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:24

Стойки стабилизатора не болтаются, подшипники вроде нормально, не гудят, пророверял подвеску наездом на препятствие - слышно только как работает аммортизатор

#9 Дмитрий3

Дмитрий3

Почётный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:51

Стойки стабилизатора не болтаются, подшипники вроде нормально, не гудят, пророверял подвеску наездом на препятствие - слышно только как работает аммортизатор

Тут вроде кто то говарил ,что типа добиться идеальной тишины при работе подвески РИО просто невозможно :) Иногда типа что-то всё равно подстукивает :rolleyes: Что-то похожее есть и у меня .хотя вроде никаких люфтов нигде нет :rolleyes: Ну незнаю конечно ,но уж если стук сильно донимает-надо разбираться,но вот где????
Изображение

#10 alexkas

alexkas

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 03:43

да было у меня. на рулевой рейке подтянул регулировочную гайку, правда для этого рейку немного от кузова открутить пришлось, т к до гайки не добраться, а вся эта процедура описана в книге, проверить стук в рейке моно:машину можно не заводить один руль качает в разные стороны, другой- (если на подъемнике машина) прижимает рулевую тягу лучше левую у рейки в сторону кузова или по ходу машины, если стук исчезает то отрегулируйте рейку.

#11 MIXMAN

MIXMAN

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 10:40

до конца поворот ,стук! да? это и у меня так, сказали что так и должно быть! мы просто чайники! :lol:

#12 Shasta

Shasta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:50

до конца поворот ,стук! да? это и у меня так, сказали что так и должно быть! мы просто чайники!

Не до конца, а по чуть чуть в любую сторону
Изображение

#13 anton472

anton472

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 08:32

Спасибо alexkas, сегодня подтянул регулировочную гайку, все прошло, единственной проблемой
было найти шестигранник на 22, выручил большой болт с головкой на 22

#14 wetal

wetal

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 08:49

Прилип к рулевому, надо менять целиком.
знающие exist и elcats расскажите понятие STRG manual относится к рейке - она что? не гур?
рио 2003 года.
Golf 2'NZ'88' Stratosblau - погиб в неравном бою с гетцом
kia Rio2'A5D'2003'Green - В расцвете сил

Изображение

#15 Дмитрий3

Дмитрий3

Почётный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 09:03

Спасибо alexkas, сегодня подтянул регулировочную гайку, все прошло, единственной проблемой
было найти шестигранник на 22, выручил большой болт с головкой на 22

anton472
А раскажи пожалуйста поподробней,как изготовить ключ и если можно (хотя бы примерно) сам прцесс подтяжки рейки :) :) :)
Изображение

#16 anton472

anton472

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 09:52

1. Откручиваем контровочную гайку №13 на рисунке
2. Отвинчиваем две гайки, которыми рейка крепится к кузову и слегка отодвигаем рейку от кузова, сильно все равно не отодвигается
3. Надо закрутить регулировочную пробку (не знаю как правильно называется) №12 на рисунке до упора и отпустить если мне не изменяет память на 67,5 градусов (лучше свериться с мануалом, конечно, это не реально следовать мануалу, примерно 1/6 оборота). Внутри регулировочной пробки №12 выемка под шестигранник на 22 мм. Я нашел большой болт с шестигранной головкой на 22 мм., на нем закрутил две гайки, притянув друг к другу по максимуму, болт вставил в регулировочную пробку №12 и за гайки ключом затягивал болт, который соответственно крутил регулировочную пробку №12.
4. Закручиваем контровочную гайку №13
5. Прикручиваем рейку к кузову
6. Все.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  222.JPG   33,98К   1609 Количество загрузок

#17 Дмитрий3

Дмитрий3

Почётный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 10:05

anton472 Спасибо
большое ;) Приятно общаться с толковым человеком!!!!!!!
Кстати ,попробую зделать фотоотчёт Ещё раз-Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение

#18 anton472

anton472

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 07:46

Извиняюсь, перепутал рейка крепится к кузову не 2 а 4 гайками

#19 Дмитрий0311

Дмитрий0311

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 10:47

Хотелось услышать ваши советы!
Когда крутишь руль на авто слышен стук в области рейки.В сервисе сказали поменять тяги и наконечники.Поменял, а стук не пропал.Тяги были под замену. Когда ездишь по ровной дороге проблем не каких нет.Стоит свернуть на дорогу с плохим покрытием возникает стук!

обсуждение началось от сюда!

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

#20 RUZAL

RUZAL

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Моё имя:RUZAL

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:37

посмотри тему ЭУР там все написано про это

0 посетителей читают эту тему