Перейти к содержимому

Фотография

Не завелась после морозов, совсем...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
15 ответов в этой теме

#1 Heromant

Heromant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Моё имя:Алексей
  • Мой авто:KIA RIO JB (2005-2009)
  • Год выпуска:2009

Отправлено 12 Январь 2017 - 02:39

Ездил 3.01 все нормально, заправлялся не там где обычно, но сети заправок не изменяю. Акум не доставал. 6.01 пытался завестись - не завелся... до сих пор.

Что не помогло:

• Заряжал акум: 2 раза
  • Заводился с выжатой педалью газа
  • Прикуривал от ларгуса
  • Поменял свечи

Присутствует жор масла(диагностировали залегание колец) (5на40 ликви моли) 3 из 4 свечей были в масле. В начале декабря были поменяны свечи, ВВ провода, прочищен дросель

Субъективно: бензоносос как обычно, стартер крутит уверенно, но не схватывается. После замены свечей попытки зажечься в одном из цилиндров стали более "уверены"

1000c5ee22.png
 Я на драйв2 https://www.drive2.ru/r/kia/1523848/

#2 виталий68

виталий68

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 173 сообщений
  • Моё имя:виталий
  • Мой авто:KIA RIO Рестайл (2003-2005)
  • Год выпуска:2004

Отправлено 12 Январь 2017 - 03:38

обычно когда машинка сразу не завелась в цилиндры поступает бензин . и свечи заливает. если просто выкрутить свечи и поставить новые , может бензина в цилиндрах уже быть много и при попытке завести свечи автоматом заливает. по хорошему надо выкрутить сперва свечи , потом отсоединить катушку или катушки . и стартером покрутить пару секунд. тогда бензин из цилиндров выдувается. и потом ставить новые свечи.  можно старые просушить .  но потом когда машинка заведётся всё равно менять на новые. залитые свечи частенько подводят. Ну и если не заводится но схватывает , помогает следующее.  Надави педаль газа до упора и крути стартером пока не начнёт схватывать двигатель хорошо. и тогда отпускай педаль газа.

#3 QDM

QDM

Статус - это количество перьев.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 664 сообщений
  • Моё имя:QDM
  • Город:Королёв (М.О., 750RUS) Nissan Pathfinder R50, 1997 Japan(Germany), AT, 4x4 SUV, dark blue (Kia Rio JB\FL 2009 Korea, MT, sedan, sunset orange)
  • Мой авто:Не KIA RIO
  • Марка/модель:Nissan Pathfinder II
  • Год выпуска:1998

Отправлено 12 Январь 2017 - 08:47

У бати на моей бывшей рио такая же петрушка, что в мороз -30 не завёлся, а потом дважды заряженным аккумом дозалил свечи.В общем когда я приехал, на свежезаряенный аккум сразу накинул провода с пуфа и крутить стартер. Чтоб не соврать - минуты  2-3 непрерывно крутил. Чихала. кашляла, не заводилась, в конце концов дёрнулась и чихая завелась. Минут через 5 обороты выровнялись, дрожь ушла, свечи прокалились видимо. Всё, уже неделю полёт нормальный. Так что если под рукой есть машина с более ёмким аккумом. да её и после нормального прогрева  можно попробовать так покрутиться.

Перед этим за день - так же семёрку прикуривал, тоже долго было.

Лёш, машинка где стоит? Может подъеду...

Я... Помню... Я...
В поисках чистого неба.

Связь со мной:
e-mail: qdm.qdm@gmail.com
Телефон: +7 905 551 7854
Идентификация - "Я с Rio Клуба"
site: http://qdm.su

#4 Heromant

Heromant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 08:59

У бати на моей бывшей рио такая же петрушка, что в мороз -30 не завёлся, а потом дважды заряженным аккумом дозалил свечи.В общем когда я приехал, на свежезаряенный аккум сразу накинул провода с пуфа и крутить стартер. Чтоб не соврать - минуты 2-3 непрерывно крутил. Чихала. кашляла, не заводилась, в конце концов дёрнулась и чихая завелась. Минут через обороты выровнялись, дрожь ушла, свечи прокалились видимо. Всё, уже неделю полёт нормальный. Так что если под рукой есть машина с более ёмким аккумом. да её и после нормального прогрева можно попробовать так покрутиться.

Планерная

1000c5ee22.png

#5 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 797 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 09:12

Не знаю как в Рио( просто уже не помню..) у меня есть такая функция как просушка свечей зажигания . Просто может погуглить ,а вдруг .Ну или когда перед заменой свечей ( когда двигатель без свечек ..) несколько раз прокрутить двигатель,включить зажигание и потом дать минут пять десять отдохнуть и только после этого вкручивать свечки.

Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью. "C"

#6 alien

alien

Почётный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Моё имя:Роман
  • Мой авто:KIA RIO JB Рестайл (2009-2011)
  • Год выпуска:2010

Отправлено 12 Январь 2017 - 09:58

Сушка свечей - это выжатая педаль, что уже перечислено в первом посте.

#7 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 797 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:12

Сушка свечей - это выжатая педаль, что уже перечислено в первом посте.

Спасибо мил человек  ошибся,был не прав ,ткнул носом и увидел. Что предложишь? 

Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью. "C"

#8 QDM

QDM

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 664 сообщений
  • Город:Королёв (М.О., 750RUS) Nissan Pathfinder R50, 1997 Japan(Germany), AT, 4x4 SUV, dark blue (Kia Rio JB\FL 2009 Korea, MT, sedan, sunset orange)

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:34

Планерная

Блин. Ладно, если до субботы не заведёшься,  в субботу перед работой заеду. Телефон есть, наберу тогда что-как. Завтра совсем в противоположные края ехать...

Ребят. на Rio JB точно - продувки свечей ка таковой нет. Обычно она осуществляется заводом с полностью выжатой педаль газа и тогда бензонасос не подаёт топливо. на JBхе он не отключается так, продолжает работать,  максимум - воздуха больше дать, но не сумеет нормально продуть, хотя мизер даст.

Я... Помню... Я...
В поисках чистого неба.

Связь со мной:

#9 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 797 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:43

Планерная

Завтра буду в районе ул вилиса лациса или 11.30 или после обеда в районе 15.00. Если нужно прикурить или буксир - пиши.

#10 Heromant

Heromant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 12:14

Огромное спасибо всем за отклик. 

Завтра буду в районе ул вилиса лациса или 11.30 или после обеда в районе 15.00. Если нужно прикурить или буксир - пиши.

На работе буду в это время

обычно когда машинка сразу не завелась в цилиндры поступает бензин . и свечи заливает. если просто выкрутить свечи и поставить новые , может бензина в цилиндрах уже быть много и при попытке завести свечи автоматом заливает. по хорошему надо выкрутить сперва свечи , потом отсоединить катушку или катушки . и стартером покрутить пару секунд. тогда бензин из цилиндров выдувается. и потом ставить новые свечи.  можно старые просушить .  но потом когда машинка заведётся всё равно менять на новые. залитые свечи частенько подводят. Ну и если не заводится но схватывает , помогает следующее.  Надави педаль газа до упора и крути стартером пока не начнёт схватывать двигатель хорошо. и тогда отпускай педаль газа.

Отсоединением одного разъема можно сделать? Или как и со свечами надо пол двигателя разобрать?

У бати на моей бывшей рио такая же петрушка, что в мороз -30 не завёлся, а потом дважды заряженным аккумом дозалил свечи.В общем когда я приехал, на свежезаряенный аккум сразу накинул провода с пуфа и крутить стартер. Чтоб не соврать - минуты  2-3 непрерывно крутил. Чихала. кашляла, не заводилась, в конце концов дёрнулась и чихая завелась. Минут через 5 обороты выровнялись, дрожь ушла, свечи прокалились видимо. Всё, уже неделю полёт нормальный. Так что если под рукой есть машина с более ёмким аккумом. да её и после нормального прогрева  можно попробовать так покрутиться.

Стартер и проводка не умрет за это время?

1000c5ee22.png

#11 Мазай

Мазай

Полезный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 851 сообщений
  • Моё имя:Дмитрий
  • Год выпуска:2011

Отправлено 13 Январь 2017 - 12:59

Не знаю как в Рио( просто уже не помню..) у меня есть такая функция как просушка свечей зажигания . Просто может погуглить ,а вдруг .Ну или когда перед заменой свечей ( когда двигатель без свечек ..) несколько раз прокрутить двигатель,включить зажигание и потом дать минут пять десять отдохнуть и только после этого вкручивать свечки.

На Рио FL нет ни сушки свечей, ни продувки цилиндров: с открытым дросселем получите обороты до отсечки при пуске, что на холодном двигателе будет капут.

#12 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 797 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 10:52

На Рио FL нет ни сушки свечей, ни продувки цилиндров: с открытым дросселем получите обороты до отсечки при пуске, что на холодном двигателе будет капут.

А кто говорил,что нужно заводить машину с педалью в пол? Можно было попробовать выкрутить свечи вечером , а с утра поставить другие и попытаться завести.

#13 Heromant

Heromant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 11:58

Помогло:

Заводка с педалью в пол продолжительно около 10 сек 3-5 раз (так почему-то лучше схватывало) до момента 1,8-2т оборотов при крутящем стартере (1-2 сек). Потом, штатно, как обычно, без педали 

1000c5ee22.png

#14 QDM

QDM

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 664 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 12:23

Стартер и проводка не умрет за это время?

Не умерла уже, написал же, что Рыжую так завёл после батиного промаха. А стартеру вообще всё равно, ему главное питание вовремя получать. Ну, естественно, ресурс немного сократился, но у всего есть цена.

Хорошо, что завёлся. Не заливай больше =)

Я... Помню... Я...
В поисках чистого неба.

Связь со мной:

#15 Мазай

Мазай

Полезный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 851 сообщений
  • Моё имя:Дмитрий
  • Год выпуска:2011

Отправлено 15 Январь 2017 - 03:42

А кто говорил,что нужно заводить машину с педалью в пол? Можно было попробовать выкрутить свечи вечером , а с утра поставить другие и попытаться завести.

После режима продувки цилиндров у контроллеров "январь" я пробовал на прогретом двигателе FL: заводится и обороты значительно повышаются. Просто иметь ввиду.

БК "штат" с контроллером "январь" умели включить модуль зажигания на искрение свечей: это значительно повышало надёжность пуска; на FL о таком мне не известно.

#16 Алексий

Алексий

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 797 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 06:32

После режима продувки цилиндров у контроллеров "январь" я пробовал на прогретом двигателе FL: заводится и обороты значительно повышаются. Просто иметь ввиду.

БК "штат" с контроллером "январь" умели включить модуль зажигания на искрение свечей: это значительно повышало надёжность пуска; на FL о таком мне не известно.

Я попробовал завести машину с педалью в пол ( но правда до этого прогрев её...) Завелась, но вот отсечка сработала в 3.5...  Потом просто педаль в пол и так несколько раз , всё равно 3.5 - 3.8. если без движения.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых