Перейти к публикации
Mishanya

Охлаждающая жидкость Kia Rio 2010

Рекомендованные сообщения

Спасибо, конечно, за ответ. Но вопрос, всё таки, был про синий и зелёный.

Кстати, сам лью ЛИКВИМОЛИ (синий), а какой там был при покупке в салоне не знаю, но точно не красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый высокий класс можно доливать ко всем, низкий к высокому нельзя!
Да тоже можно, если "низкий класс" допустим для данного авто... вот только регламент замены придётся менять под "низкий класс"...

но всегда мешать антифризы разных стандартов и производителей не есть хорошо и лучше этого избегать по возможности...

И ещё: если авто собрано в Европе - при замене ОЖ выбирайте антифризы сделанные по европейским стандартам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня машина тоже Корейская, залито была зеленая. Немного упал уровень, тоже купил АGА зеленую, долил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, решил поменять антифриз после 3 лет эксплуатации. Открыл пробку расширительного бачка и радиатора и открутил снизу сливную пробочку, короче как в книге написано, а слилось всего в районе 2,5 литров. Должно быть в районе 5 литров как я понимаю. Что мне дальше-то делать? Хрень какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читать все 14 страниц.

тут много интересного.

особенно, про кислотно щеллачной баланс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а причем тут кислотно-щелочной баланс?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex8374, Да тута юмор такой местный :) Размазать тягомотины на десять страниц, а на простой вопрос отправить это всё перечитывать. Невозможно полностью слить ОЖ из системы без неудобных телодвижений, вот и весь ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex8374, сегодня  менял антифриз по мурзилке, - слилось около 3,5-4л.....как я понимаю это около 2/3 объема...с учетом что срок службы антифриза - 5 лет, буторить его на 2/3 раз в 2-3 года вполне нормально.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могу ли я вместо сине-зеленого рекомендованого в книжке KIA антифриза G11 на ТО-6(90т.) при замене антифриза залить, например, оранжевый G12 - более долговечный или это может повлечь неисправности? У меня RIO FL 2010г. хэтч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hudozhnik, А КИА Моторс одобрила использование карбосиликатных антифризов в моторе G4EE? Есди да, то никаких проблем, кроме полного слива старой ОЖ и промывки системы охлаждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@loran_, +100500, и лучше со снятием помпы и 3-х разовой промывкой дистиллированной водой, чтобы наверняка удалить остатки G11.....

 

зы: но все равно если машина на гарантии, и терять ее ну страсть как не хочется - надо уточнить у ОД.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Спасиб. Тогда не буду заморачиваться и залью G11, мне не принципиально. А если буду лить G11 другого производителя, полный слив с промывкой необходим или нет, или типа на свой страх=)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hudozhnik,Теоретически все марки G11 совместимы. Ну типа спецификация и прочая ерунда. Посему хоть Дзержинск, хоть Феби, хоть БМВ :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hudozhnik, рекомендую прочесть тему - ответы есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел всю тему - 1,5 часа времени)) зато все теперь понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопчем вчера-сегодня занимался СО. Машина с кондеем. Анамнез - греется. Машина холодная. Отсоединяем мотор вентилятора мотора. Откручиваем сливную пробку радиатора. Отсоединяем верхний шланг. Отоединяем перепускной шланг в бачок. Откручиваем пробку радиатора. ОЖ сливается. Кстати, защита картера довольно сильно препятствует охлаждению. Вынимаем рамку с вентилятором охлаждения.. Откручиваем верхние крепления радиатора. Отводим его к мотору.Берем аэрозоль "пенный очиститель мотора". Офигачиваем им два радиатора. Ждём минут десять. Берём шланг с водой и моем радиаторы в направлении морды. Вымывается куча пуха и грязи. Снимаем расширительный бачок и моем его проточной водой. Собираем всё обратно. Заливаем свежий антифриз в горловину радиатора, жмакая широкими шлангами к радиатору. Закрываем крышку радиатора и наливаем в расширительный до отметки ФУЛЛ. Греем до включения вентилятора без кондея. Всё. Ещё раз заводим машину. Понимаем, что нагреть мотор весьма затруднительно.

Инструменты - башка 12, большой крест, "раздвижные" пасса тижи для хомутов шлангов.

Материалы - антифриз G11 (у меня по-смешному ушло 4,5 литра антифриза Синтек)

Опционально - пиво, музыка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас стоит БК или вы через ODB температуру определяли? У меня нет датчика температуры, может быть у меня тоже авто греется? Красная лампочка не загорается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TATAPUH,БК через ОБД :) Когда на приборке загорится лампа, то температура ОЖ будет примерно 110С, т.е. практически приехали. Ща ехал с дачи, по трассе держится 87-88С (на грани открытия-закрытия термостата), в пробке на 104С включается вентилятор и быстро сгоняет до 94С. Да, если машина без кондея, то там менее критична чистота радиатора, ну и мыть удобнее, можно только рамку с вентилятором снять и генератор пакетом закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни через какое время нужно менять антифриз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни через какое время нужно менять антифриз?

смотря какой залит...

киа рекомендует менять раз в 3 года или 45 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С завода не знаю что залито, доливал только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доливаю по мере необходимости Антифриз CoolStream  зеленый (не концентрат). За год эксплуатации грамм 50 добавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую f6a2d198b753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вчера смотрел уровень антифриза - был на отметке L на холодную. Ну думаю надо будет купить и долить. Сегодня с утра поехал на работу. Двигатель прогрелся, а из печки так и идет холодный воздух. Доехал, вышел через 4 часа, на холодном посмотрел уровень - он уже на донышке расширительного бачка. Долил 0,5 литра до отметки L, послушал журчание и из печки пошел горячий воздух. Когда доливал, заметил, что жидкость выдавливало из бачка через штуцер (в красном кружке).

 

post-22391-0-37822800-1391001621_thumb.png

 

Немного поездил, открыл капот - уровень опять ниже минимума. Под радиатором со стороны расширительного бачка (по правому борту) видны подтеки жидкости на защите. Что там находится? Сливную пробку выдавило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ranger, Вообще на этом штуцере должен быть шланг, что бы излишки антифриза стекали на землю, а не по кузову, оставляя потеки, но у вас что то не нормальное, потому что выдавливать не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 4785 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1317 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 2671 Просмотров
    • 21 Сообщений
    • 4078 Просмотров

×
×
  • Создать...