Перейти к содержимому

Сломался датчик.Подскажите,какой?

• Вы не можете отвечать в этой теме
13 ответов в этой теме

#1 Crimson

Crimson

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Моё имя:Андрей
  • Мой авто:KIA RIO Рестайл (2003-2005)
  • Год выпуска:2005

Отправлено 11 Январь 2018 - 09:06

Машина Kia Rio 2005 года,седан,двигатель A5D,пробег 90000,сборка Калининград. 

Ехал,спокойно,по прямой,ничего не предвещало беды,как вдруг загорелся CHECK, авто начало ехать рывками,да такими сильными,что даже заглох. Завёл,работает на холостых ровно,даёшь газ плавно-набирает нормально,чуть быстрее-с провалами.Ехать невозможно-сильные рывки и глохнет.Понимаю,что датчик,а не понимаю-какой?Может кто подскажет?

#2 Александр-293

Александр-293

Почётный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Моё имя:Александр
  • Мой авто:KIA RIO QB (2011-2015)
  • Марка/модель:hatchback
  • Год выпуска:2014

Отправлено 11 Январь 2018 - 11:02

Kia Rio 2005 года, и 90 000 ? интересно сколько скручено.

#3 Myxxa

Myxxa

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Мой авто:Не KIA RIO
  • Марка/модель:KIA Sportage
  • Год выпуска:2007

Отправлено 12 Январь 2018 - 08:40

Машина Kia Rio 2005 года,седан,двигатель A5D,пробег 90000,сборка Калининград. 

Ехал,спокойно,по прямой,ничего не предвещало беды,как вдруг загорелся CHECK, авто начало ехать рывками,да такими сильными,что даже заглох. Завёл,работает на холостых ровно,даёшь газ плавно-набирает нормально,чуть быстрее-с провалами.Ехать невозможно-сильные рывки и глохнет.Понимаю,что датчик,а не понимаю-какой?Может кто подскажет?

Ну почему же сразу датчик там под капотом еще много чего, что может сломаться с теми же симптомами: ВВ провода, катушка зажигания и т.д. и т.п. Если чек горит то однозначно на диагностику, т.к. я понимаю запаса запчастей указанных мной нет.

Kia Rio 2005 года, и 90 000 ? интересно сколько скручено.

Как я понимаю ТС этот вопрос в данный момент мало интересует, а так у меня есть друг который ездит на машине исключительно на дачу в летнее время у него средний пробег в год 3000 км вот и считай сколько он наезжает за 14 лет.

m542.gif

#4 Crimson

Crimson

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:06

Ну почему же сразу датчик там под капотом еще много чего, что может сломаться с теми же симптомами: ВВ провода, катушка зажигания и т.д. и т.п. Если чек горит то однозначно на диагностику, т.к. я понимаю запаса запчастей указанных мной нет.

Как я понимаю ТС этот вопрос в данный момент мало интересует, а так у меня есть друг который ездит на машине исключительно на дачу в летнее время у него средний пробег в год 3000 км вот и считай сколько он наезжает за 14 лет.

Да,брал я у знакомого,который ездил десять лет на дачу в режиме 3000 км в год,а остальное я за два года наездил.
А вот на счёт поломки я теперь тоже передумал,что это датчик,потому что сегодня завёл,а она троит жутко и на холостых,хотя вчера работала ровно.плохо,что зацепить не за что ,чтобы одтянуть на СТО,а СТО от меня в 70 км.Плюс ещё разъём под диагностику какой-то непонятный,а в нашем колхозном сервисе только OBD 2 есть.

#5 walal

walal

Почётный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Моё имя:Walal
  • Год выпуска:2004

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:35

у меня есть друг который ездит на машине исключительно на дачу в летнее время у него средний пробег в год 3000 км вот и считай сколько он наезжает за 14 лет.

А у меня есть я, который тоже ездит только на дачу и на дальняк (два раза до Дании и Норвегии и обратно и в Финку пару раз). Результат: 14 лет (2004 года машинка) и 94 тыс. пробег. Живет в гараже и не ржавеет, тьфу 3 раза. :yahoo:

Плюс ещё разъём под диагностику какой-то непонятный,а в нашем колхозном сервисе только OBD 2 есть.

Разъем стандартный для старых KIA. Там проводочками можно подцепиться к K-Line (9-й контакт) и "массе" (4 или 12 контакты), выставить протокол ISO 9141-2 и кое-что (немного, правда), посмотреть даже китайским ELM-ом v. 1.5

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

66,3К   1 Количество загрузок

#6 сухой

сухой

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 214 сообщений
  • Моё имя:Валерий
  • Год выпуска:2003

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:29

,Ну а самому. подумать. попроверять (что можно) Консилиум из (знатоков автолюбителей)созвать. Почему сразу. датчик? 

Каждый сходит с ума по своему.

#7 MoT

MoT

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Моё имя:Владимир

Отправлено 12 Январь 2018 - 02:17

Насчет разъема диагностического - известный китайский сайт вполне себе продает переходники с дилерского разъема на OBDII за мелкий прайс. Ищется по сочетанию "kia obd". Я на всякий случай себе купил, чтобы было. 

Насчет ВВ проводов и катушек правильно сказали, у меня на тазике была подобная ситуация, оказалось, проблема в ВВ проводах. А еще можно копнуть в сторону бензонасоса. 

#8 Crimson

Crimson

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 02:53

Насчет разъема диагностического - известный китайский сайт вполне себе продает переходники с дилерского разъема на OBDII за мелкий прайс. Ищется по сочетанию "kia obd". Я на всякий случай себе купил, чтобы было.

Насчет ВВ проводов и катушек правильно сказали, у меня на тазике была подобная ситуация, оказалось, проблема в ВВ проводах. А еще можно копнуть в сторону бензонасоса.

А под панелью ,случайно,нет разъёма obd 2 ? С работы приду,буду искать разъём,и проверю давление на бензонасосе,фильтр топливный заменю,может что изменится.Грешу ещё на качество бензина,тут у нас заправка одна на весь район,и на ней любители побаловаться с качеством((

,Ну а самому. подумать. попроверять (что можно) Консилиум из (знатоков автолюбителей)созвать. Почему сразу. датчик?

Я бы рад собрать консилиум,да не из кого.Все гоняют на ВАЗах,и кричат,чтобы я продал свою х....ю,и купил себе нормальную машину))

за схему спасибо.В деревне есть парень,который увлекается прошивками своей старенькой Ауди.Правда у него плохо получается,но на крайний случай можно обратиться.

#9 Myxxa

Myxxa

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 05:57

А под панелью ,случайно,нет разъёма obd 2 ? С работы приду,буду искать разъём,и проверю давление на бензонасосе,фильтр топливный заменю,может что изменится.Грешу ещё на качество бензина,тут у нас заправка одна на весь район,и на ней любители побаловаться с качеством((

Я бы рад собрать консилиум,да не из кого.Все гоняют на ВАЗах,и кричат,чтобы я продал свою х....ю,и купил себе нормальную машину))

за схему спасибо.В деревне есть парень,который увлекается прошивками своей старенькой Ауди.Правда у него плохо получается,но на крайний случай можно обратиться.

1. Так и не увидел в ответе - Чек горит? Если горит снять минусовую клемму с АКБ минут на 10 завести если чек проявится снова значит неисправность устойчивая стало быть можно диагностировать.

2. По бензину не заморачивайся как впрочем и по бензонасосу - раз заводится стало быть давление создается и актановое число позволяет топливу воспламеняться.

3. выкрутить свечи мокрые говорят о плохом искрообразовании тут уже можешь локализовать неисправность если мокрые 1 и 4 свеча или 3 и 2 может вылетел один из разьемов низковольтных катушки зажигания, если мокрая 1, 3 или все 4 то у тебя "два путя" катушка или провода, провода хорошо светятся в темноте при орошении их водой из распылителя.

Читай полезно:

m542.gif

#10 MoT

MoT

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Моё имя:Владимир

Отправлено 12 Январь 2018 - 06:17

А под панелью ,случайно,нет разъёма obd 2 ? 

Не. На Калининградских вроде не ставили стандартные разъемы OBD II. 

Я наоборот продал тазик и купил хоть стареньку, но рио. Потихоньку довожу до ума.

#11 Crimson

Crimson

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 07:39

1. Так и не увидел в ответе - Чек горит? Если горит снять минусовую клемму с АКБ минут на 10 завести если чек проявится снова значит неисправность устойчивая стало быть можно диагностировать.

2. По бензину не заморачивайся как впрочем и по бензонасосу - раз заводится стало быть давление создается и актановое число позволяет топливу воспламеняться.

3. выкрутить свечи мокрые говорят о плохом искрообразовании тут уже можешь локализовать неисправность если мокрые 1 и 4 свеча или 3 и 2 может вылетел один из разьемов низковольтных катушки зажигания, если мокрая 1, 3 или все 4 то у тебя "два путя" катушка или провода, провода хорошо светятся в темноте при орошении их водой из распылителя.

Читай полезно:

Вот этот совет попал в самую точку! Намочил провода,нажал на газ-провода сияют,как новогодняя елка! Завтра заказывать буду.Спасибо большое за подсказку!

Не. На Калининградских вроде не ставили стандартные разъемы OBD II. 

Я наоборот продал тазик и купил хоть стареньку, но рио. Потихоньку довожу до ума.

переходник закажу,значит,из Китая. А Рио меня полностью устраивает.Низковата ,конечно,немного места в салоне,да вообщем,и все минусы для меня кончились. За 3 года владения я поменял задние стойки амортизаторов(втулки накрылись),и расходники,соответственно.А вот провода упустил из виду.Ну ,теперь буду знать.век живи-век учись!

#12 Crimson

Crimson

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Январь 2018 - 08:21

Доброго времени суток!

Нет,мужики,не провода оказались.Скинул клемму,поменял провода,завёл,прогрел,начал топтать акселератор,как тут же загорелся чек,и всё то же самое-холостые обороты в норме,на 2-3 тысячах троит,на 4 тысячах и выше вроде нет,ехать вообще отказывается-глохнет.Придётся на эвакуатор и в сервис.Хватит компостировать мозг себе и людям))

#13 Legandr

Legandr

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений
  • Моё имя:Павел
  • Марка/модель:Honda HR - V
  • Год выпуска:1999

Отправлено 14 Январь 2018 - 01:26

Чуть оффтопа... У меня один раз была похожая картина на вазовской девятке - километров до 60 нормально шла, потом движок начинал троить. Все перерыл - катушку, провода, коммутатор, карбюратор.. :help:  Оказалась свеча, причем почти новая НЖК. Заменил её- прошло. Через месяц картинка повторилась с другой свечой из того же комплекта.. :acute:

#14 Myxxa

Myxxa

Главный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 14 Январь 2018 - 06:34

Вот этот совет попал в самую точку! Намочил провода,нажал на газ-провода сияют,как новогодняя елка! Завтра заказывать буду.Спасибо большое за подсказку!

переходник закажу,значит,из Китая. А Рио меня полностью устраивает.Низковата ,конечно,немного места в салоне,да вообщем,и все минусы для меня кончились. За 3 года владения я поменял задние стойки амортизаторов(втулки накрылись),и расходники,соответственно.А вот провода упустил из виду.Ну ,теперь буду знать.век живи-век учись!

Я конечно понимаю что намочить провода намного легче чем выкрутить свечи, проверить разъемы катушки зажигания осмотреть катушку на предмет утечек высокого напряжения.

m542.gif

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru