Перейти к публикации
михаил

Моторное масло для Rio и Rio рестайл: допуски, рекомендации

Рекомендованные сообщения

Машинка Киа Рио 2003 г. Менял масло еще в 2010 г. За это время проехал всего 2000 км. Масло Кастрол Магнетик 5W-40 на вид чистое, единственно что, воняет горелым, когда в гараже. Стоит ли менять масло и фильтр?

масло надо менять не реже 1 раза в год, хоть 200 км проехали-по причине его естественного старения ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат сегодня звонил в радостном шоке. После 1200 км пробега на Totachi 5W-30, расход на его ауте по борткомпьютеру на литр меньше стал в с сравнении с шелом-хеликсом 5W-40. И угара пока ваще не заметил, хеликса за это время грамм сто сгорало. Себе тоже взял  тотачевское, правда 5W-20, ща замена подойдёт буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, имеет ли смысл купить масло 510000441 Hyundai SAE 5W-30, где-то прочитал, что оно вроде как оригинальное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fetin, То, что вроде оригинальное - это да. А вот стоит ли заливать решать тебе.

Кстати про оригинальность

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=12591

http://www.oem-oil.ru/media/HYUNDAI-KIA.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро менять масло. Планирую залить ZIC. В магазине видел ZIC XQ 5W-40 и ZIC XQ LS 5w-40. Чем второе отличается? (оно дороже на 200 руб за 4 л канистру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Puper_nov, в общем-то вопрос производителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZIC XQ 5W-40 и ZIC XQ LS 5w-40. Чем второе отличается? 

LS - технология LOW SAPS (малозольность) для защиты сажевых фильтров дизелей. Соответственно данные масла отличаются значением щелочного числа: 

ZIC XQ LS 5w-40 - 7,63ZIC XQ 5W-40 - 10,5. При прочих одинаковых характеристиках масло ZIC XQ 5W-40 имеет больший допустимый интервал замены, что предпочтительнее в российских условиях.

(http://www.zicoil.ru/products/sinteticheskie/sinteticheskoe-motornoe-maslo-zic-xq-ls-5w-40.htmlhttp://www.zicoil.ru/products/sinteticheskie/sinteticheskoe-motornoe-maslo-zic-xq-5w-40.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что может сказать про масло GT Oil/ Виталий посоветовал. Вот думаю 5в-30 или 5в-40 залить. Машине уже 11 год (138 тысяч км), поэтому хотелось бы максимально точно подобрать масло и отсрочить возможные проблемы с двигателем. Последние два года лил Кастрол 5в-40. Претензий в принципе нет, все работает, вроде не стучит. Просто насторожили сообщения о большом количестве подделок, и поэтому не хочется нарваться. И еще.Не нашел информации, имеет ли значение, минералку лить, или синтетику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5W-30 у GT - хорошая азиопская синька. 5W-40 - полусинька, тож неплохая. По допускам и то и то пойдёт. Дело в цене и межсервисном интервале - по 7-10 тыщ оба выкатают, 10-15 - только 5W-30. После кастрола, моё мнение, наверное лучше всё ж лить полусинь 5W-40: в двиге рыжего кастрольного налёта валом, синтетика его начнёт активно мыть и хз чё там получится за каша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро менять масло. Планирую залить ZIC. В магазине видел ZIC XQ 5W-40 и ZIC XQ LS 5w-40. Чем второе отличается? (оно дороже на 200 руб за 4 л канистру)

LS  - low saps, малозольное, пониженное к-во золы, меньше щелочное число.

Подходят такие масла для современных дизелей и бензиновых ДВС, при условии нормального бензина.

Такое масло, разумеется, более экологично и щадит каталитический нейтрализатор максимально....

В провинции, где с этим похуже, лучше НЕ LS - моющие способности масел LS хуже.

Именно  я так понял информацию ....

 

ну раз, моющие способности LS масел хуже - то и менять его надо чаще.

Оно Вам надо ?

PS - ZIC не та марка на которую стоит обратить внимание, я заливал несколько раз, выгорает достаточно быстро...

 

Брат сегодня звонил в радостном шоке. После 1200 км пробега на Totachi 5W-30, расход на его ауте по борткомпьютеру на литр меньше стал в с сравнении с шелом-хеликсом 5W-40. И угара пока ваще не заметил, хеликса за это время грамм сто сгорало. Себе тоже взял  тотачевское, правда 5W-20, ща замена подойдёт буду пробовать.

Павел - похоже на шутку)))

Масел снижающих расход на литр сразу в природе не существует))

Даже если на нем написано ECO или "Extra Fuel Economy" и категории SN (высшая)..

Что такое масло Totachi - я знаю, заливал пару раз Totachi 0w20 SN на свою другую тачку Хонду Сивик, вместо фирменного Honda Ultra Leo 0W20 SN.

Просто оно дешевле и вроде неплохое...

Разницы в расходе не заметил c фирменным. Заметил, что на тотачи двигатель потише работает, видимо , масло "накачано" присадками молибдена))

 

Что касается расхода, думаю, причина в том , что брат летом поменял, когда многие в отпуска уехали и на дачи, и на дороге свободней)))

У нас в Москве, тоже летом, в разгар отпусков, расход со средних 10 литров на сотню может опуститься до 8.5..9.

И масло здесь ни причем:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS - ZIC не та марка на которую стоит обратить внимание, я заливал несколько раз, выгорает достаточно быстро...

Т е тупо лить всё тот же Шелл хеликс ультру? Не хочу я заморачиваться и искать всякие тотачи и валволайны( которые описывают как супер-пупер масла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т е тупо лить всё тот же Шелл хеликс ультру? Не хочу я заморачиваться и искать всякие тотачи и валволайны( которые описывают как супер-пупер масла)

кроме тотачи и валволайнов хренова туча различных масел.

всякие там ликви моли, петро канады, бипи, шевроны, ельфы , эссо, маннолы - имя им Легион!!!

можно лить и Зик - я просто обратил внимание,  что расход масла появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме тотачи и валволайнов хренова туча различных масел.

можно лить и Зик - я просто обратил внимание,  что расход масла появится.

Просто эти тотачи и валволайны прямо так нахваливали, мол на шелле движок как дизель работает, а залили валволайн и прямо тишь да гладь...

PS На сегодняшний день машина видела только шелл хеликс ультра 5в-40, расхода особо нет( по крайней мере доливать ни разу не приходилось, тьфу-тьфу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто эти тотачи и валволайны прямо так нахваливали, мол на шелле движок как дизель работает, а залили валволайн и прямо тишь да гладь...

PS На сегодняшний день машина видела только шелл хеликс ультра 5в-40, расхода особо нет( по крайней мере доливать ни разу не приходилось, тьфу-тьфу)

народу в нашей стране всегда свойственно в части автомобилей верить в чудо-эликсир в виде моторного масла.

Я в такой чудо-эликсир не верю.

Можно лить и Зик, если он не паленый конечно - я просто заметил расход вот и отписался.

А насчет "тишь да гладь" - все зависит от пакета присадок, и много масел с присадками, снижающими трение и шум,  и не тока валволайн...

 

PS - насчет Зика и эликсира.

Не люблю я нижеприведенный сайт, но там остроумно написано и про масло и про Зик , в частности

http://lurkmore.to/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B8#.D0.9C.D0.B0.D1.81.D0.BB.D0.BE.D1.81.D1.80.D0.B0.D1.87

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikolaich, А мне это сайт очень нравится ))) 

Кстати, я у тебя как то про KIXX спрашивал. Ты его до сих пор льешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На счет масла - на вкус и цвет..... Недавно спросил в своем ( корейском ) магазине масло тотачи. продавец удивился. говорит. стояло. стояло - ни кто не покупал и поэтому сняли с продажи. Сам залил. второй раз то же шелл хелюкс ультра 5/40. Ни разу не было проблем с заводкой в морозы ( лишь бы аккум. был в порядке) В первые 10т.к пробега один раз долил грамм100. в конце. Не дымит. Недавно вскрывал кл. крышку - вид внутри темножелтый. и еще присутствуют такого же цвета как бы мелкие ( шкварки ) мягкие. раздавл. пальцами. Вот это наверное итог моей т.с дурости. каюсь. добавлял присадку манол. Что касается шумности ( типа дизель ) так вот сегодня спецом прислушался (подняв капот) и этот ( шумок ) идет именно с левой стороны движка. а там и грм и помпа. и генератор. да и выхлоп левее. идет.Так что сомневаюсь что (дизельность) двигла именно из за шелла. Вот и думаю. зачем менять шило на мыло. Тем более. на форуме. как в поговорке - каждый кулик свое болото хвалит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikolaich, А мне это сайт очень нравится ))) 

Кстати, я у тебя как то про KIXX спрашивал. Ты его до сих пор льешь? 

пока лью, но кажись что-то оно куда то уже пропало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме тотачи и валволайнов хренова туча различных масел.

всякие там ликви моли, петро канады, бипи, шевроны, ельфы , эссо, маннолы - имя им Легион!!!

можно лить и Зик - я просто обратил внимание,  что расход масла появится.

Тотачи и шевроны всякие лично я ищу не от хрошей жизни. Поскольку моя работа напрямую связана с эксплуатацией техники (и легковой, и грузовой, и специальной), и я знаю, а обыватель даже и представить себе не может(!), сколько на самом деле подделки масел на рынке. Плюсом хочу отметить просто колоссальную работу продажников-маркетологов одного известного в России бренда, толкающего, и оч успешно, на нашем рынке линейку моторных масел посредственного качества по премиальной цене, в т.ч. и оф.дилерам одной известной марки, а маслице то даже не имеет одобрения производителя двигов этой самой марки. Поэтому известность бренда - это не всегда залог качества, поверьте, я это знаю не на словах. У нас потребитель привык верить рекламе и красивой канистре, а вот на западе - мастерской в которой обслуживается его авто и ему абсолютно пофиг, что за мазута залита у него в движке, коробке, раздатке и т.п. Поэтому случчего человек обращается непосредственно туда, где обслужил машину и ему всё исправят за счёт мастерской. У нас же народ ведётся на красивую брендовую канистру, и если там была шняга, убившая двиг, то найти правду практически нереально. Поэтому за бугром реклама подобных продуктов ориентирована на профи, а у нас на лоха-обывателя. Поэтому лично я ищу малоизвестный бренд с хорошим качеством и описываю свои личные субъективные очученя от использования в доступной форме. Если хватает мозгов, то можно почитать ойл-клуб и т.п. со специальными характеристиками масел, но немногие разберутся в столбиках цифр. Я неоднократно писал, что масло как и водка - в принципе всё одинаковое, всё дело в упаковке и маркетинге, главное чтоб было непалёнкой!

 

Свои субъективные ощущения от масла тотачи 5W-20 в двиге моего спортяги: моторчик заметно притих (даже супруга услыхала), вибраций стало ощутимо меньше (но это, возможно, и из-за замены свечей), от расхода минус 0,5 по данным БК. В баке та же (ещё не заправлялся) 92-я жечка от газпрёма, маршрут движения стандартный, погода не изменилась, стиль езды тот же. Насчёт снижения расхода даже брату родному в своё время не поверил (писал выше), но, однако — факт…

Будем дальше посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikolaich,Ну не в каждом магазине есть, это точно. В кэмпе заказывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел по Totachi: http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/9A70AA98

5w-20 почему-то нет. И вообще, поиск по яндексу практически не ищет его в мск..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои субъективные ощущения от масла тотачи 5W-20 в двиге моего спортяги: моторчик заметно притих (даже супруга услыхала), вибраций стало ощутимо меньше (но это, возможно, и из-за замены свечей), от расхода минус 0,5 по данным БК. В баке та же (ещё не заправлялся) 92-я жечка от газпрёма, маршрут движения стандартный, погода не изменилась, стиль езды тот же. Насчёт снижения расхода даже брату родному в своё время не поверил (писал выше), но, однако — факт…

Будем дальше посмотреть.

Я и не спорю - нормальное масло тотачи. Я 2 раза юзал на другой машине, после этого плановую регулировку зазоров клапанов делали - все там нормально после этого масла и действительно из-за присадок чуть тише.

я просто к тому , что зацикливаться на тотачи тоже не стоит - куча других масел есть.

А насчет именитых брендов полностью согласен - я принципиально не лью castrol, shell , mobil ни в одну из своих машин, именно потому, что боюсь подделки.

и верю что если не подделка - эти масла должны были быть очень хорошими..

 

 

Вот что нашел по Totachi: http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/9A70AA98

5w-20 почему-то нет. И вообще, поиск по яндексу практически не ищет его в мск..

 

 

 

ну, учитывая что Вы в Москве и в Москве полно экзистов - с тотачи в москве проблем не будет :))

вообще то 5w-20 есть на экзисте

http://exist.ru/price.aspx?pcode=4562374690660

 

 

А зачем Вам 5w20? На JB такое масло рекомендуют? можно по идее и 0w20 - особенно для зимы.

Если именно 5W20 рекомендует производитель - опять же , не стоит зацикливаться, есть с такой вязкостью другие масла.

 

И оригинальное Хундай/КИА и равенол и GT OIL и NGN и STATOIL

http://exist.ru/Catalog/Goods/7/3#&&F=1_6_3647%291_7_0.94r4%291_7_4%291_19_2111%29

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ecли  присутствует (горячее) обсуждение данной темы. то может модерам завести отдельную скажем голосовалку -опрос. По теме - кто какое масло пользует. время. пробег на этом масле.            плюсы-минусы. возможно и цены указать. и обязательно попадалово на паленку ( какой марки?)(сколько лет авто-новое.старое)                              И все это по форме таблицы. с гранками. Чтоб взглянув один раз. можно было бы. поразмыслив ускорить свой выбор.Оговорюсь сразу. что прочитав этот подфорум (27стр.) - ни какой конкретики.                           много шихты. в голове каша. И получается выбор методом тыка. т.е думай сам! А в этом случае все же может появиться какой то лидер (ры) по числу пользователей. И выбирать уже будет полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ecли  присутствует (горячее) обсуждение данной темы. то может модерам завести отдельную скажем голосовалку -опрос. По теме - кто какое масло пользует. время. пробег на этом масле.            плюсы-минусы. возможно и цены указать. и обязательно попадалово на паленку ( какой марки?)(сколько лет авто-новое.старое)                              И все это по форме таблицы. с гранками. Чтоб взглянув один раз. можно было бы. поразмыслив ускорить свой выбор.Оговорюсь сразу. что прочитав этот подфорум (27стр.) - ни какой конкретики.                           много шихты. в голове каша. И получается выбор методом тыка. т.е думай сам!

бесполезно...

Большинство по накатанной дорожке использует именитых брендов - и голосовать бесполезно, кто-то нарвался на фигню а кто-то нет, получится не репрезентативная выборка, по научному если говорить.

А тех кто использует не именитых брендов - меньшинство....

И другие скажут что они просто защищают свой нестандартный выбор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. не так уж наверное и много марок масел ( прод. у нас) по количеству. все же мне кажется. если они по (кучкам) разделятся. да. даже ( рекомендую - не рекомендую) и то какой то толк будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. что значит - паленка. т.е движок сразу заклинит. или купивший его перед заливкой понесет его на ( наверное недешевую ) экспертизу. А если ему. заклиниванию. предшесвовали несовсем ( умные ) действия автовладельца. скажем залил после минералки. без промывки. синтетику. ну не совместимоть масел! и что. сразу паленка! И ни один продавец не будет продавать масло. в явно ( не той. стремной. неопрятной. непонятной и т.д.) таре.Так как ее определить? И я покупал свой шелл ( и первый и второй раз ) в пластмасс. и далеко с не очень с красивойпростой наклейкой. таре. Тотачи. посмотрел. ( 5/20 что мне явно не подходит.нашел в другом магазине) в жестянной таре. и выглядит гораздо привлекательней. ярче. чем тара у моего шелла. и как тут быть! Ведь шелл то я уже один срок пользовал. а тотачи - пока. кот в мешке! Но возможно. под след. замену и попробую его. возможно и его ( распробуют ) и больше отзывов появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 336 Сообщений
    • 151080 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 3448 Просмотров
    • Litid
    • Litid
    • 2056 Сообщений
    • 555123 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 18896 Просмотров

×
×
  • Создать...