Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

БК multitronics(уже не помню как называется, наверно и не важно). Так вот после запуска машины графа напряжения зависает, я так понимаю, что на минимально измеренном напряжении в момент работы стартера. О чём говорит этот показатель? И какую нагрузку берёт стартер?, потому как у меня показывает обычно около 10В. 100 Амперная вилка вроде как должна показывать больше 11.8В на 5-ой секунде, стартер меньше секунды крутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на минимально измеренном напряжении в момент работы стартера. О чём говорит этот показатель? 

Вы сами на свой вопрос отвечаете. Минимальное напряжение в цепи, куда подключено питание БК, при запуске.

Ток БК не измеряет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Multics, Дмитрий, когда ожидается очередное обновление для МРС-800? ))) у меня на очереди замена телефона, вот и узнаем точно ли мой тел виноват в постоянном отваливании ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno,

Сергей, нет у меня такой информации. Могу лишь предположить, что неделя - две. Чем текущая версия не устраивает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем текущая версия не устраивает? 

всегда хочется чего то новенького )) может вдруг что нить из мною предложенного в плане оформлению изменится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях подключил БК мультитроникс МРС-800 на Рио 12.2016 (престиж) . Хорошая штука , рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно чтобы компьютер был в бардачке?

не хочу его снимать уходя дамой, да и интерьер он портит как мне кажеться, если большой.

у меня у друга мультитроникс на додже стоит. как магнитола выглядить (под ней стоит). так хорошо, не портит интерьер.

но он магнитолу снимает а его тряпкой накрывает, чтобы воров не привлевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bart_33, да хоть в багажник :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно чтобы компьютер был в бардачке?

дак возьми блютузный или на телефон или на цветную андроид магу будет выводить, вот МРС-800 как раз такой. 



На днях подключил БК мультитроникс МРС-800 на Рио 12.2016 (престиж) . Хорошая штука , рекомендую.

надеюсь ПО обновлял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у друга мультитроникс на додже стоит. как магнитола выглядить (под ней стоит). так хорошо, не портит интерьер.

но он магнитолу снимает а его тряпкой накрывает, чтобы воров не привлевать.

У модели RC-700 съемная панель, тряпкой накрывать не нужно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Multics - обновил сегодня ПО - ааа.... пользовательский экран супер! на 1 экран 3х4 вынес разом все самое мне нужное. только вот что заметил - стоит размер "очень маленький". по ширине 3шт в ряд как раз под экран подгоняются, а по высоте 4 в столбик не совпадают с высотой экрана, остается место. а вот если поставить "крошечный", то размер вообще ни о чем, т.к. 4 в ряд не влезают, полкубика не входит. логичнее было бы чтоб под размер экрана они подгонялись. 1/2, 1/3, 1/4 от размера экрана.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@sereno, Да последнее ,от 2016, с оф.сайта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да последнее ,от 2016, с оф.сайта

вообще то последнее от 2017 года ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, нашел. Февраль 2017

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря представителю фирмы Multitronics попался мне в руки бортовой компьютер MPC-800. Было предложено 2 варианта на выбор - внешний БК и через смартфон по протоколу Bluetooth. Выбрал второй т.к. нее люблю ничего лишнего в поле зрения, а БК штука не мелкая. Да и параметры мне нужны тогда, когда нужны, а не когда болтаются перед глазами просто так. Сам БК размером с пачку сигарет, подключается через шлейф к OBD-колодке.

mpc800_0_big.jpg  

Определение БК прошло почти без проблем. Киа Сид автоматом не распознался, но зная протокол CAN выставил его вручную и все без проблем сразу же заработало. Как  положено первые 2 недели ушли на то, что бы его откалибровать. Сначала калибруется пробег/скорость: обнуляется одометр и параметр средних в БК, откатывается как можно больше километров, вносится эталонный пробег. После этого нужно откалибровать расход. Принцип похожий - обнуляется параметр средних в БК, заливается топливо до отсечки, откатывается как можно больше, я решил откатать полный бак, снова заливается до отсечки топливо, вводится эталонный расход топлива в литрах. Но так как в будущем можно менять как эталонный пробег, так и расход, производителю можно было бы и указать, что эти 2 операции можно совместить, что бы потратить меньше времени. в калибровках топливо и километраж не связаны, а расчет идет исходя из выставленных коэфф-в поправки. У наших машин датчик уровня топлива не завязан с CANом, поэтому пришлось подключать провод ДУТ и калибровать бак. Но можно использовать и расчетный бак, этот метод еще точнее, но каждый раз нужно указывать сколько литров заправлено, либо нажимать "заправка до полного", если заправка до отсечки. Т.к. эта кнопка расположено не глубоко, но и не на первом экране, то пользоваться этим не удобно, лучше один раз потратить время и подключить ДУТ. Так же к БК можно подключить блок парктроника и тогда на смартфоне можно увидеть данные от датчиков парковки. Сильно сожалею, что бывшую машину отдал с этим блоком, т.к. было лениво вскрывать обшивку, а забрал только БК из салона. Сейчас бы подключил и радовался. Так же из интересных особенностей в инструкции вычитал (но не пробовал из-за ненадобности) режим дневных ходовых огней. в блок можно подключить габариты, работает двигатель или нет БК и так определяет сам, поэтому выдает слаботочный канал работы ДХО. Нужно лишь подключить реле и сами ДХО.

И так, что можно увидеть в ПО:

главный экран

 

2017-03-29 11-53-58.PNG

 

 

Экран средних параметров имеет 6 экранов: последняя поездка, ручной сброс, от заправки (умеет обнуляться автоматом при заправке более 10л), пробки, вне пробок, накопительный (никогда не сбрасываемый)  

 

2017-03-29 11-52-18.PNG

 

 

Экран мгновенных параметров. Может быть как стандартным размером 2х3, так и индивидуальным, куда можно выставить свои параметры, а так указать им тип отображения (цифры, приборы, график), размер отображения, цвет. Можно компоновать на 5 экранах свои параметры.

 

 

2017-03-29 11-51-01.PNG 2017-03-29 11-51-21.PNG 2017-03-29 11-51-57.PNG

 

 

 

Есть подробный раздел с журналами (архивами)

 

2017-03-29 11-52-33.PNG

 

 

Например можно вывести одну из поездок, в памяти лежат последние 20 поездок

 

 

2017-03-29 11-53-05.PNG

 

 

 

Куда же без раздела диагностики. Тут, конечно, многое зависит от самого протокола автомобиля, что он позволяет видеть. Но все основное есть - ошибки видит, проговаривает и расшифровывает.  

 

2017-03-29 11-53-37.PNG

 

 

Это «плюс»:

- параметров отображения очень много;

- можно компоновать самому нужные параметры; 

- подробные журналы;

- мощная диагностика;

- есть параметры, которые китайские аналоги не видят (лично, я не видел), такие как температура АКПП или режим АКПП (номер передачи);

- возможность использования парктроника и ДХО;

- можно поставить на ГУ, если в ГУ есть поддержка установки ПО;

- постоянная модификация ПО, добавление новых опций и параметров. С момента появления его у меня с октября 2016 по сегодняшний день вышло уже 7 обновлений;

- полностью автономная работа. Все данные хранятся в МК, а не в смартфоне, поэтому постоянное наличие подключенного смартфона не требуется. Смартфон лишь считывает данные из МК.

 

Это «минус»

- обновление ПО МК производится не самым удобным способом. ПО отсутствует в Google Play, файл необходимо скачивать с сайта производителя, переносить арк-файл на телефон и запускать вручную. Если смартфон не поддерживает подключение к компу без SD-карты, т.е. при подключении нет режима съемного устройства, а есть только зарядка, то поставить ПО просто не удастся. Мой старенький HTC Desire S оказался именно из таких. Пришлось тестить на новом. Если выходит обновление, то нельзя установить обновление поверх, как это обычно делается. Нужно сначала сохранить все настройки и журналы, удалить программу из системы, поставить новую, залить обратно сохраненные настройки. И уж тем более сама программа не выдает, что вышли обновления. В общем, обновление не для слабаков.

- размер иконок параметров имеют размер с потолка, а не какой то залоченный типа 1/2, 1/3, 1/4, 1/5.... разрешения экрана, поэтому иногда выставить их вплотную и красиво не получится. Это видно на втором скрине с мгновенными параметрами, нижняя строчка из четырех параметров кое где наползает друг на друга и буква "П" чуть чуть скрывается. А если поставить 3 параметра, то между ними большое расстояние.

 

Общее впечатление от девайса только самое положительное. Если брать в сравнение MPC-800 и какой нить китайский LM-ник то ощущение именно такое  - "китай" и "не китай". Кому нужна не просто отображалка параметров, а более умное устройство, то МРС-800 того стоит.    

 

Изменено пользователем Драгнир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял за что почти 5 т.р. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За полноценный маршрутный компьютер с возможностью диагностики и сброса ошибок. И кучей других параметров. У sereno в общем то все по русски и подробно описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял за что почти 5 т.р. ?

 

я не юзал китайский, не могу сравнивать, но чувствую, что во-первых, китайский по функционалу меньше, во вторых по настройкам, в третьих по поддержке. обновления у мультика выходят очень часто. есть скрытые, но удобные опции, типа логирования всей системы. т.е. если есть глюк, то можно, например, сохранить лог вообще всего одним текстовым файлом и тут же проги его отправить по мылу куда нить, например диагносту посмотреть что и как с системой, причем все на русском. не пользовался, но в описании есть низкоуровневый выход на ДХО, это для тех, у кого нет ДХО на машине, кому то ведь полезно. просто отслеживается работа движка - заведен - сигнал есть. не заведен - сигнала нет. мелочь, а для авто старше 10 лет это актуально. или недвно узнал, что БК умеет сам мерить время разгона до установленной скорости и вроде торможения тоже. есть возможность подключить парктроники и смотреть отображение на телефоне или вообще на маге, если андроид. есть фоновые информеры поверх экрана андроида любого праметра. а умеет ли это все китаец? может цена завышена, но ощущение что это реальный товар, а не китай. разница, как иномарка с вазом. вроде оба едут, и там и там есть руль, 4 колеса, у некоторых даже кондей, но ощущения ни фига не те по комфорту.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребяты, добрый день. На НГ планирую сделать машине подарок, в частности хочу взять БК мультитроникс. Бюджет в районе 5к +-, соориентируйте по моделям. Расположение хотелось бы на присоске на стекло/на воздуховод или на панель, пока не придумал. Рио 10 год на ручке. Главная заморочь, почему беру БК - не могу жить без датчика температуры двигателя, летом уже спалил родной вентилятор по своей тупости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Inv1se, мне было предложено выбрать блютузный MPC-800 или внешний. я выбрал блютузный. в родном приложении информеры могут распологаться поверх всех окон и значков, что удобно - не нужно открывать приложение, а лишь включить экран. информеры могут быть вынесены какие угодно в каком угодно количестве.   вот мой обзор (ссылка)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то форум подглючивает. Я не рассматриваю блютузный на телефон, не мой вариант. Снимать постоянно не надо, машина в гараже ночует. Сейчас выбираю между 

VG1031UPL и  VG1031S, по последнему правда не совсем понимаю, будет нет работать на Рио. Какой протокол зашит в мозгах? Или там все через obd2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inv1se, в настройках выбирается протокол общий CAN, что у старых рио, что у новых. а по мне дак блютузный удобнее. ничего не торчит лишнего, телефон всегда на виду, а через месяц вообще нужен изредка для просмотра определенных параметров, я его даже из автозапуска убрал. мне внешний не нравился тем, что на морозе ЖК сильно тупит, иной раз вообще хрен прочтешь, что там горит, светятся все символы разом, пока не прогреется салон. у меня стоял именно 1031UPL. а вот 1031GPL светодиодный дисплей, он не тупит на морозе.   

ps: вот так выглядит информер - он всегда поверх всего, что на экране, поверх любой программы.

 

2017-12-03 14-59-26.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мороза - не проблема. Размеры моего телефона не позволяют разместить его на держателях и т.д., к тому же айос, да и я хотел бы видеть перед глазами всегда картинку с параметрами, мне так привычнее. Синий зуб - точно не мой вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Главная заморочь, почему беру БК - не могу жить без датчика температуры двигателя, летом уже спалил родной вентилятор по своей тупости. 

Я взял именно по этой причине то ли этот Multitronics RI-500 или RIF- 500.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял именно по этой причине то ли этот Multitronics RI-500 или RIF- 500.  

 

Мне некуда запихать 1din к сожалению, по этому и хочу на стекло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 3626 Просмотров
    • 26 Сообщений
    • 12650 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 7495 Просмотров
    • 42 Сообщений
    • 37215 Просмотров

×
×
  • Создать...